/**/ !-- --

Loisirs

Les associations

133 associations sont présentes dans notre entité, dont 1 amicale, 57 culturelles, 62 sportives et 13 'Troisième Age'. Toutes celles-ci sont membres des ASBL communales Fleurus Culture, FleurusSports et Récré-Seniors. L'appartenance à ces dernières induisent une relation privilégiée avec la Ville.

Amicale

Amicale des Sapeurs Pompiers

  • Amicale des Sapeurs Pompiers
    Monsieur Maklouf GALOUL
    Rue Paul Vassart, 40
    6220 Fleurus
    Gsm : 0483/377006
    Courriel : galoul_maklouf@hotmail.com

Culture

Arts de la rue et Folklore 6

  • COMMISSION ARTS DE LA RUE ET FOLKLORE - BRYE
    Monsieur Noël MARBAIS, Président
    GSM : 0494/585715
    Marc TONNEAU , Secrétaire
    GSM : 0474/76799
  • COMMISSION ARTS DE LA RUE ET FOLKLORE - HEPPIGNIES
    Monsieur Philippe PATRIS, Président
    Tél : 071952834
    GSM : 0496284142
    Courriel : patphil@live.be
    Monsieur Jérome DUCARME , Trésorier et contact
    GSM : 0477278250
    Courriel : jeducarme@gmail.com
  • COMMISSION ARTS DE LA RUE ET FOLKLORE - LAMBUSART
    Monsieur Alain VAN WINGHE, Président
    Fabienne HOCQ , Secrétaire
    Tél : 071/810742
    GSM : 0486/464784
  • COMMISSION ARTS DE LA RUE ET FOLKLORE DU CENTRE CULTUREL DE FLEURUS
    Madame Irène FRONISTAS, Contact
    Tél : 071820315
    Fax : 071820317
    Courriel : irene.fronistas@fleurus.be
  • COMMISSION ARTS DE LA RUE ET FOLKLORE- WAGNELéE
    Monsieur Lucien FONTAINE, Président
    Tél : 071/813820
  • COMMISSION ARTS DE LA RUE ET FOLKLORE- WANFERCéE-BAULET
    Monsieur Melina CACCIATORE, Présidente
    Courriel : verabel1@hotmail.com

Ateliers créatifs 3

  • ATELIER AQUARELLEMENT
    Madame Micheline HAYEZ, Responsable
    GSM : 0477359528
    Courriel : michelinehayez@msn.com

    Lieu d'activités : Académie de Musique et des Arts parlés
    Rue Joseph Levebvre, 74
    6220 Fleurus
  • ATELIER DES COULEURS
    Monsieur Dany BOUTS, Responsable
    GSM : 0477702445
    Courriel : danylabrocante07@hotmail.com
    Monsieur Maggy ENGELS , Secrétaire
    Tél : 071816575
    Lieu d'activités : Académie de Musique et des Arts parlés
    Rue Joseph Levebvre, 74
    6220 Fleurus
  • L'AIN'PRéVU
    Madame Monique HERION, Responsable
    Tél : 071815692
    GSM : 0495539417

    Lieu d'activités : Ecole primaire de Wagnelée
    6223 Wagnelée

Bibliothèques 1

  • BIBLIOTHèQUES DE FLEURUS
    Olivier HENRY, Président
    Elodie DEHON , Bibliothécaire-dirigeante
    Lieu d'activités : "La Bonne Source"
    Place Albert 1er, 15
    6220 Fleurus

Cercles horticoles 1

  • CERCLE ROYAL HORTICOLE "LES AMIS DU JARDIN"
    Madame Fabienne HOCQ, Contact
    Tél : 071810742
    GSM : 0486464784
    Courriel : vanwinghehocq@skynet.be
    Madame Yvette DUCHENE , Présidente
    Tél : 071811821
    Lieu d'activités : Café ’Le Concordia’
    place communale 1
    6220 Lambusart

Colombophilie & ornithologie 2

  • SOCIéTé DE COQS CHANTANTS
    Monsieur Ivan GILBERT, Président
    GSM : 0498819133
    Monsieur Marc LEMAIRE , Secrétaire
    Lieu d'activités : Café Le Rouet
    rue du Cortil
    6224 Wanfercée-Baulet
  • SOCIéTé ORNITHOLOGIQUE FLEURUSIENNE
    Monsieur Emile CODUTI, Président
    Joël DELLISSE , Secrétaire
    GSM : 0476/398968

Danse -Théâtre - CEC (centre d'expression et de créativité) 4

  • CIRCOMéDIE ASBL
    Monsieur David LIPPOLIS,
    Tél : 071/387759
    Johanne INSTALLE , Secrétaire
    Ruelle de l'Abbaye, 251
  • FERME DE MARTINROU ASBL
    Madame Pascale HERS, Contact
    Tél : 071816332
    GSM : 0497545785
    Courriel : info@martinrou.be
    Site internet : www.martinrou.be

    Lieu d'activités : Ferme de Martinrou
    Chaussée de Charleroi 615
    6220 Fleurus
  • LES FOLKNAMBULES
    Monsieur Michael SMETS, Contact
    GSM : 0477/684899
  • LES PORPHYROGENETES
    Madame Amélie DIMANCHE,
    GSM : 0477/097423

Histoire, folklore et musée 8

  • ATELIER DE FIGURINES KSK -MARCEAU
    Monsieur J-François VANDOREN, Président
    Monsieur Claude HEMBERSIN , Contact
    Tél : 071812854
    Courriel : chembersin@hotmail.com

    Lieu d'activités : Foyer culturel
    Rue du Wainage,173
    6220 Lambusart
  • MARCHE DE CHASSART
    Monsieur Lucien Fontaine,
    Tél : 071/813820
    Fabrice FONTAINE , Secrétaire
  • SOCIÉTÉ DE GILLES "LES BLANCHISSEURS"
    Monsieur Philippe MAGNUS, Président
    Tél : 071/800228
    GSM : 0486/576986
    Courriel :
  • SOCIéTé DE GILLES "LES BONS VIVANTS"
    Monsieur Claude PEETERS, Président
    Tél : 071/810012
    GSM : 0497813089
    Courriel : peetersclaude@voo.be
    Monsieur Rudy VAN EYCKEN , Secrétaire
    Tél : 071/964312
    GSM : 0499174134
    Lieu d'activités : Le Madison
    Chaussée de Charleroi, 240
    6220 Fleurus
  • SOCIéTé DE GILLES "LES SANS PAREILS"
    Monsieur Jean-Claude LIMAGE, Président
    Tél : 071/813377
    Site internet : www.lessanspareils.be
    Monsieur Raphaël MONCOUSIN , Secrétaire
    Courriel : secretaire@lessanspareils.be

    Lieu d'activités : Le Coq d’or
    Place Albert 1er, 24
    6220 Fleurus
  • SOCIéTé LES GILLES DE WAGNELéE
    Monsieur Nicolas BOUCQUIAUX, Président
    GSM : 0473308453
    Julien BOUCQUIAUX , vice-président
    GSM : 0478674224
    Lieu d'activités : Wagnelée
  • SOCIéTé LES PAYSANS BERNARDINS
    Madame Ophélie PIETTE, Contact
    GSM : 0494/364771
  • SOCIéTé ROYALE DE GILLES "LES VRAIS AMIS"
    Monsieur Denis EVRARD, Président
    Site internet : www.vraisamis.be
    Monsieur Jérôme JONCKERS , Secrétaire
    GSM : 0496080810
    Courriel : jerome.jonckers@vraisamis.be

    Lieu d'activités : Le Bernardin
    Place Gailly, 10
    6220 Fleurus

Mouvements de jeunesse 3

  • GUIDES ET SCOUTS DE FLEURUS ASBL
    Monsieur Gauthier FALISSE, Contact
  • SCOUTS DE L'ENTITé DE FLEURUS à LAMBUSART
    Monsieur Christophe GOFFOY, Président et contact
    GSM : 0478536084
    Courriel : daim_bay@hotmail.com
    Michaël ELAERTS , Secrétaire
    GSM : 0478914024
    Courriel : mebenisterie@me.com

    rue du Cortil 20
  • SITE SCOUT - XIII IMPEESA
    Monsieur Christophe GOFFOY, Président
    GSM : 0478/536084

Musique & chant 8

  • ASBL FLEURUS IN JAZZ
    Madame Véronique ELAERTS, Présidente
    GSM : 0472899754
    Courriel : saxaccordinette@gmail.com
    Site internet : www.fleurusinjazz.be
    Madame Cindy ABBELOOS , Secrétaire
    GSM : 0497160726
    Courriel : cindy.abbeloos@gmail.com

    Lieu d'activités : Foyer culturel
    rue du Wainage 173
    6220 Lambusart
  • AVOUVOS ASBL
    Monsieur VANDEVANDEL Jean-Pierre, Président et contact
    GSM : 0477305431
    Courriel : avouvos@gmail.com
    Cathy MENSTER , Secrétaire
    GSM : 0477305431
    Courriel : jpvandevandel@gmail.com
  • CHORALE A COEUR JOIE - LES BALADINS
    Madame Cécile WILLAME, Contact
    GSM : 0495234708
    Courriel : cecile.willame@hotmail.com
    Monsieur Roland THOMAS , Président
    Tél : 081613285
    GSM : 0487223423
    Courriel : roland.thomas46@yahoo.fr

    Lieu d'activités : Foyer culturel
    rue du Wainage 173
    6220 Lambusart
  • CHORALE SAINT-LAMBERT DE WANGENIES
    Monsieur Fernand ISTASSE, Président
    Tél : 071814368
    Madame Michel HUEZ , Secrétaire
    Tél : 071815383
    Lieu d'activités : Eglise Saint-Lambert
    6220 Wangenies
  • LES GUITARES DE FLEURUS
    Madame Myriam SPENDERS, Présidente
    GSM : 0479/714056
    Marie-Bernadette DEVERDENNE , Secrétaire
    GSM : 071/811208
  • MISSISSIPPI JAZZ BAND
    Monsieur Guy MATELART, Contact
    Tél : 071.651366
    GSM : 0479.787641
    Courriel : artumate@skynet.be
  • POUR LE PLAISIR - ENSEMBLE VOCAL
    Francine VASSELAI,
    Tél : 071/817869
    Achille GEORGE
    Tél : 071/810712
  • SOCIéTé ROYALE HARMONIE "UNION ET CONCORDE"
    Monsieur Alex ISTASSE, Secrétaire
    Tél : 081633047
    GSM : 0493732825
    Courriel : claudine5032@gmail.com
    Monsieur René DETHIERE , Président
    Tél : 071816419
    GSM : 0474571389
    Lieu d'activités : Local "Le Bernardin"
    place Ch. Gailly 10
    6220 Fleurus

Photoclub et philatélie 2

  • ASSOCIATION PHILATéLIQUE DE FLEURUS - APF
    Monsieur Serge DUEZ, Président
    Tél : 064676738
    GSM : 0475318017
    Monsieur Claude TRABAN , Contact
    Tél : 071387719
    GSM : 0473271182
    Courriel : claude.traban@gmail.com

    Lieu d'activités : Pavillon communal
    Rue Emile Vandervelde 97
    6220 Fleurus
  • PHOTO CLUB FLEURUS
    Monsieur Frans CALET, Président
    Tél : 071/815265
    Michel MOREAU , Secrétaire
    Tél : 071/813449

Services "Clubs" 2

  • LIONS CLUB DE FLEURUS 3 PROVINCES
    Monsieur Philippe LARDINOIS, Président
    GSM : 0495572946
    Courriel : phlardinois@hotmail.com
    Monsieur Jean-Claude DUMONT , Secrétaire
    GSM : 0478367054
    Courriel : dumont.jeanclaude@skynet.be
  • ROTARY CLUB FLEURUS-AéROPOLE
    Monsieur Daniel HENRIET, Président
    Tél : 071/885993
    GSM : 0498/932431
    Jean-Marie DEMOULIN , Secrétaire
    Tél : 071/811667
    GSM : 0477/937461

Vie associative 17

  • A NO' DEUCH'S
    Monsieur Jean-Pierre ISTASSE, Président
    Tél : 071/813621
    Cathy WALRANT
    Tél : 071/813621
  • ALTéO ASBL, MOUVEMENT SOCIAL DE PERSONNES MALADES, VALIDES ET HANDICAPéES
    Monsieur Gérard HENRIET, contact
    Tél : 071390567
    GSM : 0496853709
    Courriel : gerard.alteo@gmail.com
    Chantal BAUD'HUIN , Secrétaire
    Tél : 071390567
  • ART ET DéTENTE
    Monsieur Jacques HERMAN, Président
    Tél : 071813733
    Fax : 071813733
    Courriel : jac.herman@hotmail.com
  • ASBL AMITIéS BEAUNOISES
    Monsieur Claude LEFEVRE, Président
    Tél : 071/816140
    GSM : 0496/549718
    Freddy GYSBERGH , Secrétaire
    Tél : 071/81312
    GSM : 0474/557642
  • ASBL ARCHE DE NOé
    Madame Jacqueline EYCKERMAN,
    Tél : 071/813848
    Marie-Louise GENEVROIS
    Tél : 071/811543
  • CERCLE D’ACTION LAïQUE DE FLEURUS
    Monsieur Loïc D’HAEYER, Président
  • CLUB PYRAMIDE LE FLEURJOUX
    Madame Jeanine REDDISH, Secrétaire
    Tél : 071813227
    Madame Géraldine ANSIEAU , Présidente
    Lieu d'activités : Foyer culturel
    Rue du Wainage, 173
    6220 Lambusart
  • CONFRéRIE DE LA CITé DES BERNARDINS
    Madame Daisy CROMBEZ, Grand Maître et contact
    Tél : 071195801
    GSM : 0475261152
    Courriel : adaisy@live.be
    Monsieur Michel ROYAUX
    Tél : 071814198
    GSM : 0475426723
    Courriel : roymichel@skynet.be

    Lieu d'activités : Café Le Bernardin
    place Gailly 10
    6220 Fleurus
  • LA LIGUE DES FAMILLES
    Monsieur Pierre SCIEUR, Président
    Tél : 02/5077211
    Christiane VASSART
    Tél : 071/811531
  • LE REFUGE DU PèRE NOëL
    Madame Jeanine DELIMONT, Présidente
    Tél : 071/401862
    Christiane DELIMONT , Secrétaire
    Tél : 071/812826
    GSM : 0473/359512
  • LES PETITES FéES DE LAMBUSART
    Madame M-Jeanne CABOSSART, Présidente
    Tél : 071854380
    GSM : 0497225709
    Courriel : cabossartmj@hotmail.com
    Madame Marie-Christine THYS , Secrétaire
    Tél : 071812338
    GSM : 0498749546
    Courriel : thysmc@gmail.com

    Lieu d'activités : Foyer culturel de Lambusart
    Rue du Wainage 173
    6220 Lambusart
  • MAISON DES JEUNES DE SAINT-AMAND
    Guy HUPE, Président
    GSM : 0475608901
    Courriel : papouguy@hupe.be

    Lieu d'activités : Salle
    Rue Tourne en Pierre
    6221 Saint-Amand
  • SCRABBLE "LES BISJOUX FLEURUSIENS"
    Madame Martine ROBEYNS,
    Tél : 071/814989
    GSM : 0496/487921
  • SOVIET BLOEM ASBL
    Monsieur Dominique VERRASSEL, Président
    GSM : 0496/200083
    Anne-Sophie PHILIPPOT , Secrétaire
  • VESPA CULTURE FLEURUS
    Monsieur Claudio AQUILINO, Président
    GSM : 0495614021
    Courriel : claudioaquilino@hotmail.be
    Madame Rosalia SABATINO , Secrétaire
    Lieu d'activités : Scoot center Fleurus
    rue de Wanfercée-Baulet 168
    6224 Wanfercée-Baulet
  • VIE DES COMMUNAUTéS AFRICAINES
    Monsieur Claude MUSIMAR LUMIN, Président
    Tél : 071953685
    GSM : 0474381750
    Courriel : vcafcarolo@yahoo.fr
    Madame Françoise AITCHEKDHIDH , Secrétaire
    Tél : 071953685
    GSM : 0488374422
    Courriel : vcafcarolo@yahoo.fr

    Lieu d'activités : Maison Africaine
    Chaussée de Gilly 124
    6220 Fleurus
  • VIE FéMININE
    Madame Christiane VASSART,
    Tél : 071/811531
    Elisabeth DECLEVE

Sports

Arts martiaux 10

  • BAULET BOXING CLUB (MJC BOXING CLUB)
    Abdenbi LAMSSIBI,
    GSM : 0465192425
    Courriel : mjcboxingclub@outlook.com
    Site internet : www.facebook.com/MjcBoxingClub/

    Belinda MEZIANE
    Courriel : meziane.belinda@hotmail.com


    Lieu d'activités : Hôtel de ville
    Place A. Renard, 1
    6224
  • CENTRE HEPPIGNIES D’ARTS MARTIAUX (CHAM-JUDO)
    Monsieur Hubert VOLON, Président
    Tél : 071/317381
    GSM : 0477/178710
    Courriel : judoheppignies@skynet.be
    Sophie VOLON , Secrétaire
    Tél : 071/401577
    GSM : 0477/178710
    Courriel : sophievolon@hotmail.com


    Lieu d'activités : Salon ’Chez Nous’
    Rue Muturnia, 9
    6220 Heppignies
  • DOJO KAK FERRO-NUCCIO
    Loredana CAMARATA, Présidente
    GSM : 0472931181
    Courriel : ichigeki-osu@hotmail.com
    Francesco FERRO , Secrétaire

    Lieu d'activités : Hôtel de ville
    Place A. Renard, 1
    6224 Wanfercée-Baulet
  • JUDO CLUB FLEURUSIEN (J.C.F.)
    Monsieur Maklouf GALOUL, Président
    GSM : 0483/377006
    Courriel : galoul_maklouf@hotmail.com


    Lieu d'activités : IND (Salle de gymnastique)
    Chemin de Mons
    6220 Fleurus
  • KARATE CLUB WAGNELEE J.K.A
    Monsieur Freddy RONVEAUX, Président
    GSM : 0473/995134
    Courriel : kcwagnelee@hotmail.com
    Site internet : www.kcwagnelee.be

    Marie-Claude TAGLIAFERO , Secrétaire
    Tél : 071/815051

    Lieu d'activités : CSL
    Rue Staquet
    6221 Saint-Amand
  • KARATé DOJO KYOKUSHINKAI
    Monsieur Salvatore DI MAGGIO,
    GSM : 0475/833223
    Courriel : salvadimaggio@hotmail.com
    Site internet : www.facebook.com/kyokushinfleurus.tezukagroup

    Frédéric DI MAGGIO , Secrétaire
    GSM : 0497/442674

    Lieu d'activités : Salle de gymnastique
    Rue du Lycée
    6220 Fleurus
  • NORIKAZU KAWAISHI (JUDO - JU JUTSU - SELF DéFENSE)
    Monsieur Francesco SURIANO, Président

    Madame Sabrina VINTO , Secrétaire
  • RED ROOSTER ACADEMY
    Monsieur Pierre Henry, Président
    GSM : 0478677355
    Courriel : pierre.henry@ores.net
    Site internet : www.theredroosteracademy.com


    Madame Gaëlle Somville , Secrétaire

    Lieu d'activités : Wangenies
    rue centrale,71 Pironchamps
  • SHITOKAI K.C. FLEURUS
    Monsieur Joseph KENNIS, Président
    Tél : 071/800364
    GSM : 0494/900989
    Site internet : www.kcfleurus.com


    Monsieur Christian PELLISIER , Secrétaire
    GSM : 0477/325076

    Lieu d'activités : Salle annexe de la piscine
    Rue de Fleurjoux, 50
    6220 Fleurus
  • TAI CHI CHUAN
    Monsieur Yves DUBUCQ, Président
    GSM : 0498/516181
    Site internet : www.kodokan.be

    Anna CUOMO , Secrétaire
    GSM : 0498/516181

Athlétisme 3

  • FLEURUS ATHLETISME
    Monsieur Jean-Hubert NICOLAY, Président
    Courriel : jh.nicolay@gmail.com
    Site internet : www.fleurus-athletisme.be


    Monsieur Chantal PLATTEAU , Secrétaire
    GSM : 0476/778232
    Courriel : secretaire@fleurus-athletisme.be


    Lieu d'activités : Stade communal A. Cosse
    Rue de Fleurjoux, 50
    6220 Fleurus
  • INTERPAROIBAT ASBL
    Jean-Marc LESOIR, Doyen
    Tél : 071412694
    François VANDERMOLEN , Secrétaire
    GSM : 0497454445
    Courriel : francois.vandermolen@gmail.com

  • LES WISTITI SU'L VOY
    Eric VANDENBERGH, Président
    GSM : 0494114399
    Courriel : ht088@ffbnp.be

Badminton 1

  • BADMINTON CLUB LAMBUSART
    Monsieur Georges PAQUES, Président
    Tél : 071/435236
    GSM : 0475/955807
    Courriel : paques.georges@skynet.be

    Madame Brigitte STASSIN , Secrétaire

    Lieu d'activités : Salle omnisports G. Hordies
    Rue du Wainage, 194
    6220 Lambusart

Basket-ball 3

  • C.E.P. FLEURUS
    Monsieur Giovanni MUREDDU, Président
    Tél : 071/814884
    GSM : 0475/713387
    Fax : 071/814884

    Madame Laurie Carlier , Secrétaire
    GSM : 0472127035
    Courriel : secretariat@cepfleurus.be


    Lieu d'activités : Salle André Robert
    16 rue Bonsecours
    6220 Fleurus
  • U.S. LAMBUSART
    Monsieur Philippe ARNOULD, Président
    Site internet : www.uslambusart.be

    Gene DHEINE , Secrétaire
    Courriel : secretaire@uslambusart.be


    Lieu d'activités : Salle omnisports G. Hordies
    Rue du Wainage,194
    6220 Lambus
  • U.S.VIEUX-CAMPINAIRE
    Monsieur René GREGOIRE, Président
    Tél : 071/812871
    GSM : 0476/997847
    Françoise CHARNEUX , Secrétaire
    GSM : 0496/268938
    Courriel : f.charneux@hotmail.com


    Lieu d'activités : Salle polyvalente du Vieux-Campinaire
    Rue de Wangenies
    6220 Fleurus

Colombophilie 2

  • AVENIR FLEURUS - PETIT DEMI FOND
    Monsieur Didier Wanufel, Président
    GSM : 0495689787
    Courriel : wanudid@hotmail.com

    Madame Cécile DETHIER , Secrétaire
    Tél : 071/845738
    Fax : 071/846865
    Courriel : willy.dethier@swing.be

  • AVENIR FLEURUS - PETITE VITESSE (JUSQUE PARIS)
    Monsieur Didier Wanufel, Président
    GSM : 0495689787
    Courriel : wanudid@hotmail.com
    , Secrétaire

Cyclisme 2

  • CLUB CYCLISME BAULET
    Monsieur Laurent COQUETTE,
    Tél : 071/816900
    GSM : 0470/467737
    Courriel : ccbc@voo.be
    Site internet : ccbfleurus.be



    Lieu d'activités : Restaurant "Clos Bernardin"
    Rue Emile Vandervelde, 9/11
    6220 Fleurus
  • CYCLO-CLUB-WANGENIES
    Monsieur Sébastien DEVILLERS, Président
    GSM : 0475/537650
    Courriel : cc.wangenies@aol.be
    Claude RICHIR , Secrétaire
    Tél : 0476590073

    Lieu d'activités : Voir Alexis ALBERT
    Rue de Chassart, 7
    6220 Wangenies

Cyclotourisme 3

  • JIMMY BIKERS FLEURUS
    Monsieur Jean BABIC, Président
    GSM : 0474 71 4688
    Courriel : jeanbabic@scarlet.be
    Site internet : www.jimmysbikersfleurus.sitew.com

    Cédric Leclercq , Secrétaire
    GSM : 0475/284739
    Courriel : info@bouchonsleclercq.be

  • LES CYCLOS DE FLEURUS
    Monsieur Jean CALLEEUW, Président
    GSM : 0494353518
    Courriel : lescyclosdefleurus@gmail.com
    Site internet : https://www.facebook.com/Les-Cyclos-de-Fleurus-9621594239926


    Monsieur Jean-Luc BONAMY , Secrétaire
    GSM : 0474325096
    Courriel : bon.van@skynet.be


    Lieu d'activités : Parking de la Piscine de Fleurus
    Rue Fleurjoux, 50
    6220 Fleurus
  • VELO-CYCLO-CLUB FLEURUSIEN A.S.B.L.
    Monsieur J.Pierre BORGHLEVENS, Président
    Tél : 071/811080
    GSM : 0476/081846
    Courriel : vccf.fleurus@gmail.com
    Site internet : www.vccffleurus.blogspot.com

    Joël FASTRE , Secrétaire
    GSM : 0488/273299
    Courriel : joel.fastre@proximus.be


    Lieu d'activités : Hôtel de ville
    Place A. Renard
    6224 Wanfercée-Baulet

Echecs 1

  • LES BERNARDINS
    Monsieur Sébastien MARTE, Président
    GSM : 0478/352833
    Courriel : seba_dieu@hotmail.com
    Site internet : www.celbfleurus.com


    Madame Anne-Marie BOURGEOIS , Secrétaire

Equitation 3

  • ECURIE DE LA CROISETTE
    Monsieur Eric GILLES, Président
    GSM : 0471/929570
    Site internet : https://www.facebook.com/pages/Man%C3%A8

    Joëlle DEMAEYER , Responsable

    Lieu d'activités : Manège
    Rue de la Croisette, 20
    6221 Saint-Amand
  • LA FERME PACOM LES AUTRES
    Madame Alexandra DAELEMAN, Responsable
    GSM : 0475613598
    Courriel : lafermepacomlesautres@gmail.com
    Site internet : www.lafermepacomlesautres.be



    Lieu d'activités : Wagnelée
    chemin de wavre 3
    6223 wagnelée
  • LA PETITE ECURIE
    Monsieur Serge PRETER, Président
    Tél : 071/815340
    GSM : 0495/737104


    Lieu d'activités : Manège Couvert
    Rue du Chène, 9
    6224 Wanfercée-Baulet

Fitness 4

  • BODY TEMPLE
    Monsieur Vincenzo CATALANO ,
    Tél : 071381548
    Courriel : body-temple@hotmail.com


    Lieu d'activités : Salle d’entraînement
    Chaussée de Gilly, 210
    6220 Fleurus
  • PRéSENCE à SOI
    Madame Isabelle JAMART,
    GSM : 0472/213771

  • SPORT DETENTE
    Monsieur Arnaud RUIDANT, Président
    GSM : 0476930909
    Courriel : info@sport-detente.be
    Site internet : www.sport-detente.be



    Lieu d'activités : Institut Notre Dame
    rue de Bruxelles
    6220 Fleurus
  • ZUMBA FLEURUSIEN
    Madame Charline JEANMART, Présidente
    GSM : 0472/171361
    Courriel : jeanmart-c@hotmail.be


    Lieu d'activités : Ecole Sainte-Anne
    Rue des Dames, 5
    6224 Wanfercée-Baulet

Football 3

  • ROYAL CHARLEROI FLEURUS (RCCF)
    Monsieur Nino MANES, Président
    GSM : 0498/937540
    Courriel : president@rccf.be
    Site internet : www.racing-charleroi.be


  • SC WAINAGE(CORPO)
    Monsieur Thierry GHYSBRECHTS, Président
    GSM : 0475/633530
    Site internet : www.scwainage.be

    David FURMA , secrétaire

    Lieu d'activités : Terrain de Lambusart
    Rue du Wainage
    6220 Lambusart
  • U.S.S.A.B.(SAINT-AMAND - BRYE)
    Monsieur Joël DELISSE, Président
    GSM : 0476/398968
    Courriel : delisse.d@hotmail.com
    Site internet : www.facebook.com/USSAB-1171010362995783/


    Monsieur Vincent DEWITTE , Secrétaire

    Lieu d'activités : Terrain de football
    Tourne-en-pierre
    6222 Brye

Football en salle 5

  • DAISY-CUTTER
    Monsieur Rudy HEBEMRSIN, Président
    GSM : 0478520981
    Courriel : hembersinrudy@gmail.com

    Madame Isabelle Degrave , Secrétaire
    GSM : 0494831164

    Lieu d'activités : Hall omnisports de Wanfercée-Baulet
    Rue Joseph Wauters
    6224 Wanfercée-Baulet
  • FC BAULET
    CARO-RUIZ Michaël, Président
    GSM : 0493063775
    Patrick MIGNON , Secrétaire
    GSM : 0478985451

    Lieu d'activités : Salle Omnisports
    Rue Joseph Wauters
    6224 Wanfercée-Baulet
  • FUTSAL TEAM BAULET
    Monsieur Giovanni PRIOLO, Président
    Tél : 071/813226
    GSM : 0495/103225
    Christian ROUSSEAUX , Secrétaire/Trésorier
    GSM : 0496/303788

    Lieu d'activités : Hall omnisports de Wanfercée-Baulet
    Rue Joseph Wauters
    6224 Wanfercée-Baulet
  • SPORTIVO BAULET
    Romina MARIANO, Présidente
    GSM : 0495716258
    Samuel DIVENCENTIS , Secrétaire
  • VESPA SICILIA
    Monsieur Fabio POLIZOTTO, Président-trésorier
    GSM : 0495/203953


    Lieu d'activités : Hall omnisports de Wanfercée-Baulet
    Rue Joseph Wauters
    6224 Wanfercée-Baulet

Motocyclisme 1

  • MOTOR UNION DU PAYS NOIR
    Monsieur Joël ROBERT, Président
    Tél : 071/886860
    GSM : 0495/776355
    Fax : 071/886860
    Courriel : joel.robert6@hotmail.com
    Site internet : www.mupn.be


Natation 1

  • SQUALUS FLEURUSIEN
    Monsieur Roland BISET, Président
    Tél : 071/417495
    GSM : 0494/941771
    Courriel : les.biset@gmail.com

    Madame Monique BAUDHUIN , Secrétaire

    Lieu d'activités : Piscine de Fleurus
    Rue de Fleurjoux, 50
    6220 Fleurus

Pêche 2

  • C.M THYMALLUS (PêCHE à LA MOUCHE)
    Monsieur Jacques LA GAUCHE, Président
    GSM : 0476228998
    Courriel : thymallus@live.be
    Marc LISON , Trésorier
    GSM : 0476 902628
  • LE NEPTUNE (PêCHE EN MER)
    Monsieur Marc SPILETTE, Président
    GSM : 0478/700509

    Monsieur Michel SPILETTE , Secrétaire

Pétanque 5

  • FLEURUS LOISIRS
    Madame Christine Carpent, Présidente
    GSM : 0495/314090
    Courriel : christine.carpent@minfin.fed.be

    Madame Dominique MORUE , Secrétaire
    GSM : 0475901598

    Lieu d'activités : Stade communal A.Cosse
    Rue de Fleurjoux, 50
    6220 Fleurus
  • LE BOULODROME FLEURUSPORT
    Monsieur Didier COLINVAUX, président
    GSM : 0495760467
    Courriel : boulodromefleurusport@hotmail.com
    dominique WYNANTS

    Lieu d'activités : Stade communal A.COSSE
    Rue de fleurjoux, 50
    6220 Fleurus
  • LES AMIS DE LA BOULE DE LAMBUSART
    John GOLARD,
    GSM : 0471460253
    Courriel : golardj@gmail.com


    Lieu d'activités : Plaine des Sports
    Rue de Fleurjoux, 50
    6220 Fleurus
  • P.C. LAMBUSART
    Monsieur John GOLARD, Président-trésorier
    GSM : 0494/765070
    Courriel : pascalbodart@htomail.com
    Rose-Marie HERMANS , Secrétaire
    Courriel : petanqueclublambusart@gmail.com


    Lieu d'activités : Ecole du Spinois
    Rue P. Pastur
    6224 wanfercée-Baulet
  • PETANQUE FLEURUS SPORTS
    Gaëtan STREUVE, Président
    GSM : 0491027000
    Eddy LISON , Secrétaire
    GSM : 0496437004

    Lieu d'activités : Plaine des Sports
    Rue de Fleurjoux, 50
    6220 Fleurus

Plongée sous-marine 2

  • CUB DE PLONGéE FLEURUSIEN
    Michel DOPS, Président
    GSM : 0495305430
    Courriel : michel.dops@copres.net
    Site internet : www.cpf.be

    Daniel DELFOSSE
    Courriel : cpf.fleurusien@gmail.com


    Lieu d'activités : Piscine de Fleurus
    Rue de Fleurjoux, 50
    6220 Fleurus
  • LES DIODONS FLEURUSIENS
    Monsieur Jean-Louis PEETERS, Président
    Courriel : peeters.jlouis@gmail.com

    Monsieur Alexandre ROUSSEAUX , Contact
    Courriel : rousseaua25@hotmail.com


    Lieu d'activités : Piscine de Fleurus
    Rue de Fleurjoux, 50
    6220 Fleurus

Sport canin 1

  • DRESSING CLUB DAUCHANT
    Monsieur Chantal DELAFONTAINE, Présidente
    GSM : 0477/471821
    Site internet : www.DAUCHANT.be

    Marc GUILLAUME , Secrétaire
    Tél : 071/570814

    Lieu d'activités : Terrain
    Rue Omer Lison, 178
    6220 Lambusart

Sports adaptés 1

  • SPH FLEURUS
    Monsieur Charles-Henry LEBRUN, Président
    GSM : 0477 534862
    Site internet : www.sphfleurus.be

    Marie-Claude DUPON , Secrétaire
    Tél : 071/817782
    GSM : 0475/308198

    Lieu d'activités : Piscine de Fleurus
    Rue de Fleurjoux, 50
    6220 Fleurus

Squash 1

  • SQUASH " LA JOUERIE"
    Monsieur Achille BAES, Président
    Tél : 071/817188
    Site internet : www.tennislajouerie.be


Tennis 3

  • LA JOUERIE BADMINTON
    Monsieur BAES Achille, Président
    Tél : 071/817188

  • RACING CLUB BAULET
    Monsieur Fabrice PREVOT, Président
    Tél : 071/815840
    Courriel : floprevot@hotmail.com

    Madame Isabelle LUNARDO , Secrétaire
    GSM : 0474/534906

    Lieu d'activités : R.C. BAULET
    Rue de Namur, 171
    6224 Wanfercée-Baulet
  • TENNIS SPORT FLEURUS
    Monsieur Thierry HUPE, Président
    GSM : 0475/608900
    Courriel : tsf2015@outlook.com
    Site internet : www.tsf2015.be


    Madame Michelle RUCQUOY , Secrétaire
    GSM : 0495/105600

    Lieu d'activités : Stade communal A.Cosse
    Rue de Fleurjoux, 50
    6220 Fleurus

Tennis de table 2

  • LATITUDE JEUNES BAULET
    Monsieur Philippe HENRIET, Président
    Tél : 071/818403
    GSM : 0476/251180
    Courriel : henriet_philippe@yahoo.fr

    Monsieur Dimitri LECOMTE , Secrétaire
    Tél : 0
    GSM : 0472/891078
    Courriel : dimi.lecomte@gmail.com


    Lieu d'activités : Maison Communale de Wanfercée-Baulet
    Place André Renard
    6224 Wanfercée-Baulet
  • R.C.T.T. HEPPIGNIES
    Monsieur Jean-Claude HIERNAUX, Président
    Tél : 071/345342
    GSM : 0477/193285
    Courriel : jc_hiernaux@msn.com
    Site internet : www.rcttheppignies.be

    Pierre LEGAZ , Secrétaire
    GSM : 0496/259149
    Courriel : rcttheppignies@hotmail.com


    Lieu d'activités : Salle polyvalente du Vieux-Campinaire
    Rue de Wangenies
    6220 Fleurus

Tir à l'arc 1

  • LE CENTAURE
    Monsieur Christian Henin, Président
    Site internet : lecentaurefleurus.e-monsite.com


    Monsieur Philippe DEGRAVE , Secrétaire
    GSM : 0488759014
    Courriel : degravephilippeghyslain@gmail.com


    Lieu d'activités : Salle annexe de la piscine
    Rue de Fleurjoux, 50
    6220 Fleurus

Volley ball 1

  • FLEURUS VOLLEY-CLUB
    Monsieur Philippe JONES, Président
    GSM : 0477/498404
    Courriel : philippe.jones@skynet.be

    Monsieur Jean-Paul BUXIN , Secrétaire
    Tél : 071/818327
    Fax : 071/818327
    Courriel : jpbuxin@icloud.com


    Lieu d'activités : Hall omnisports de Wanfercée-Baulet
    Rue Joseph Wauters
    6224 Wanfercée-Baulet

Troisième Age

Club communal de Fleurus

  • Club communal de Fleurus
    Madame Irène LAMPRETZ, Présidente
    GSM : 0467/138798

Club communal de Heppignies

  • Club communal de Heppignies
    Madame Josée ALLES, Trésorière
    Tél : 071/852709

Club communal de Saint-Amand

  • Club communal de Saint-Amand
    Madame Françoise BERGHMANS, Présidente
    Tél : 071/813677

Club Communal de Wanfercée-Baulet

  • Club Communal de Wanfercée-Baulet
    Madame Roberte BERGERET, Présidente
    GSM : 0496/200377

ENEO de Fleurus

  • ENEO de Fleurus
    Annette LESSEIGNE, Présidente
    GSM : 0492/563746

ENEO de Wanfercée-Baulet

  • ENEO de Wanfercée-Baulet
    Marie-Thérèse PIERARD, Présidente
    Tél : 071/811164

ENEO du Vieux-Campinaire

  • ENEO du Vieux-Campinaire
    Daniel VUERINCK, Président
    GSM : 0498/501771

Fraternelle des Cheveux d'Or

  • Fraternelle des Cheveux d'Or
    Monsieur René DETHIERE, Président
    Tél : 071/816419

Pensionnés Socialistes de Fleurus

  • Pensionnés Socialistes de Fleurus
    Madame Christiane VERSTRAETEN, Présidente

Pensionnés Socialistes de Lambusart

  • Pensionnés Socialistes de Lambusart
    Monsieur Christian MONTOISIS, Président
    Tél : 071/816541
    Madame Fanny POULAIN , Secrétaire

Pensionnés Socialistes de Wanfercée-Baulet

  • Pensionnés Socialistes de Wanfercée-Baulet
    Madame Christian GYSBERGH, Président
    Tél : 071/816318
    GSM : 0498/217307

Seniors de Wangenies

  • Seniors de Wangenies
    Monsieur Michel ENGELS, Président
    Tél : 071/812883

Vie Féminine

  • Vie Féminine
    Madame Christiane VASSART, Présidente
    Tél : 071/811531
Tout courrier doit être adressé à l'Administration communale - Château de la Paix - 61 chemin de Mons - 6220 Fleurus